Passa al contenuto principale
8_lezioni.pdf
Appunti, tabelle, disegni relativi alle lezioni tenute da Icilio Guareschi nel maggio del 1918

Collezione


metodi_nemici_gas_guerreschi.pdf
traduzione, da parte di Icilio Guareschi, dell'articolo "Enemy methods of gas warfare", pubblicato su "Journal of the Society of Chemical Industry, London, Review Section"

Collezione


prodi-studenti.pdf
L'Università di Torino a' suoi prodi caduti per la Patria, 1915-1918 / [Giovanni Gorrini]. - [Torino] : Stamperia Reale G. B. Paravia & C., 1920. - 130 p. : 25 cm.
Biografie dei caduti, in ordine alfabetico, corredate di fotografie. In calce al volume è presente un indice in cui gli studenti sono suddivisi per Facoltà di appartenenza.
Elenchi alfabetici dei caduti di cui è presente il profilo:
liberi docenti e assistenti: Michele Carboni–Boi, Guido Lerda, Giulio Mongini, Giovanni Battista Ravera, Felice Rodano, Mario Sapegno, Pietro Zuffardi;
custode: Vittorio Scovenna;
studenti: Giovanni Abate, Alberto Abrate, Carlo Aimery, Pietro Ayme, Luciano Albertoletti, Francesco Alliaga di Ricaldone, Giovanni Alliaud, Giuseppe Amoretti, Salvatore Ancona, Silvio Ilario Anselmetti, Eugenio Ara, Antonio Arduino, Ugo Astesiano, Italo Baratta, Carlo Barberis, Amilcare Bardi, Ferdinando Barotti, Giorgio Barovero, Luigi Beccuti, Ponziano Berardi, Cesare Berger, Giuseppe Antonio Berta, Giuseppe Nino Bertero, Luigi Bertoldi, Vittorio Bertolino, Emilio Besson, Mario Binelli, Luigi Blengino, Alfredo Boarini, Corradino Boffa, Luigi Boglio, Giuseppe Saverio Bois, Antonio Bongioanni, Federico Borla, Pietro Borla, Giovanni Battista Bruna, Pietro Sebastiano Bruno, Edoardo Butta, Giuseppe Cadeddu, Federico Cajo, Carlo Caligaris, Mario Calosso, Santo Calvi, Angelo Campodonico, Angiolo Camporino, Apolline Candellero, Luigi Capello, Antonio Carnazzi, Giacinto Cassina, Emilio Castano, Gabriele Cerrato, Luigi Chabloz, Mario Civardi, Giovanni Cominetti, Delfino Concone, Giuseppe Conterio, Giacomo Conti, Gian Carlo Conti, Edipo Corsini, Cesare Crespi, Costantino Crosa, Mario Cucco, Domenico Curreno, Adalberto D’Albertas, Pietro D'Alfonso, Antonio Dalla Costa, Roberto Dal Vesco, Fiorentino Danioni, Enrico D'Antona, Giovanni Battista De Bernardi, Melchiorre De Filippi, Edoardo D'Elia, Mario Delleani, Giuseppe Del Prato, Aldo Demaria, Costanzo Devitini, Giovanni Dogliotti, Giuseppe Dogliotti, Andrea Dolza, Giuseppe Dutto, Giuseppe Ermiglia, Pier Achille Faccanoni, Antonio Fantino, Enrico Fantoni, Giuseppe Favero, Enrico Ferreri, Adolfo Ferrero, Carlo Fracchia, Giuseppe Furbatto, Angelo Gallian, Enrico Gamaleri, Emilio Garaccioni, Federico Gargano, Giuseppe Augusto Gariazzo, Vincenzo Gastaldi, Eraldo Gastaud, Eugenio Gatti, Francesco Gazzola, Riccardo Ghiron, Francesco Gianolio, Mario Gila, Francesco Giolitti, Roberto Giorgi, Giovanni Girardi, Pietro Giustetto, Renato Gnavi, Rinaldo Gnocchi, Carlo Emanuele Golzio, Giuseppe Gorret, Luigi Grimaldi Lovera, Giuseppe Guerzoni, Giuseppe Ivaldi, Pietro Leone, Mario Leoni, Guido Carlo Levi, Gian Luigi Lodrini, Silvio Losi, Alberto Maffei, Giulio Maggi, Stefano Manerba, Edgardo Manzelli, Ottaviano Marazzi, Ottaviano Marchesani, Edoardo Marchetti di Muriaglio, Giovanni Battista Marengo, Armando Margary, Serafino Martini, Remo Matucci, Giuseppe Mazza, Alessandro Mazzantini, Filippo Melloni, Vittorio Emanuele Menni, Carlo Bartolomeo Menotti, Giovanni Merlo, Stefano Merzagora, Silvio Micheletta, Giuseppe Michialino, Domenico Migliorati, Giuseppe Milano, Giulio Molli–Boffa, Palmerindo Morrone, Renato Motta, Aldo Nardi, Angelo Natta, Filippo Natta, Luigi Negretti, Emilio Neuschuler, Lino Nivolo, Giuseppe Umberto Notarbartolo, Mario Orefice, Giovanni Osella, Angelo (detto Nino) Oxilia, Agostino Paganoni, Marcello Parato, Carlo Pariani, Carlo Pastore, Alberto Pecchini, Guido Piccaglia, Angelo Pizzini, Vittorio Pondrano, Riccardo Pozzo, Giuseppe Raineri, Pier Giuseppe Raineri, Cesare Rayneri, Luigi Ravelli, Cesare Réan, Paolo Riccadonna, Andrea Riella, Giovanni Rissone, Luigi Roberti di Castelvero, Guido Roccavilla, Giovanni Roggeri, Carlo Rolfo, Achille Romersi, Federico Rosa di San Marco, Attilio Rossi, Guido Rossi, Mario Tancredi Rossi, Alfredo Ruga, Alessandro Sacchi, Giovanni Savarino, Ettore Savorgnan d'Osoppo, Pio Sciandra, Pasquale Battista Sciolotto, Vittorio Scognamiglio, Carlo Scolari, Paolo Tapparo, Renato Tenino, Mario Testa, Ugo Testa, Giovanni Thorosano, Renato Tomatis, Alessandro Torretta, Valentino Torrione, Gennaro Tuccari Sardo, Pietro Valdonio, Giacinto Valfrè di Bonzo, Ercole Vallana, Silvio Varvello, Lindo Viale, Giuseppe Vigliani, Pier Felice Vittone, Riccardo Vivaldi, Enrico Ezio Zannone.

Collezione


Clinica_pediatrica 001.jpg
Dalla richiesta di esonero dal servizio militare inviata al rettore da Giovanni Battista Allaria si apprende che, come direttore della Clinica pediatrica, si trova a dirigere anche l'infermeria pediatrica "... che l'Amministrazione dell'Ospedale di S. Giovanni istituì pei bambini malati dei profughi del Friuli e del Veneto"; che tiene corsi di puericoltura e igiene infantile "a) ai Corsi femminili di Sanità la cui importanza pratica s'è da tre anni esplicata con la creazione di uno speciale ospedale militare in Torino; b) al “Corpo Volontari Infermieri che dà un contingente numeroso ed istruito alla mobilitazione civile; c) alle operaie delle scuole festive (patronato scolastico)”; che ha l'incarico di esecutore testamentario dell'eredità lasciata dal professor Lenti "... per la difesa sanitaria dei lattanti di madri povere ... di cui in modo speciale troveranno giovamento e soccorso anche le madri ed i bimbi profughi delle terre invase".

Collezione


personale_arruolato 001.jpg
Elenchi di tutto il personale universitario in servizio militare: uno raggruppa il personale in base all'inquadramento e alla sede di destinazione, l'altro in base alla qualifica presso l'Università (professori, assistenti e aiuti; impiegati di Segretaria, tecnici, bidelli). Sono presenti due lettere di Alberto Aggazzotti e di Amedeo Herlitzka rispettivamente maggiore medico e tenente colonnello medico di complemento presso il Comando Scuole Aviatori, Ufficio psico-fisiologico di Aviazione in Roma, via Monte della Farina, 12.

Collezione


- 006.jpg
Corrispondenza relativa alla gravità della situazione in cui versa l'assistenza ostetrico-ginecologica e neonatale di Torino a causa del richiamo al servizio militare di tutti gli assistenti della Clinica ostetrica. Comunicazione del rifiuto del Ministero della Guerra all'esonero o al trasferimento a Torino di una parte degli assistenti richiamati, in particolare di Giovanni Grillone.

Collezione


ASUT_UTO_Studenti_arruolati.pdf
Elenchi in doppia copia degli studenti arruolati, suddivisi per Facoltà e per anno di iscrizione: Scuola di Farmacia e Facoltà di Medicina e chirurgia (elenco redatto in modo continuativo), Facoltà di Giurisprudenza, Facoltà di Lettere e filosofia, Facoltà di Scienze, Corso di perfezionamento per i licenziati dalle Scuole Normali (quest'ultimo in copia unica).
Gli elenchi non recano data, ma sono riferibili al 1915, sulla base di controlli effettuati sull'anno di immatricolazione degli studenti.

Collezione


ASUT_UTO_studenti_prigionieri_001.jpg
Elenchi dettagliati degli studenti prigionieri di guerra (cognome e nome, Facoltà e anno di corso, inquadramento, luogo di detenzione, talvolta nome e indirizzo dei famigliari) e carte relative all'invio di libri come mezzo di sostegno morale e intellettuale (12 settembre e 31 ottobre 1918). È conservata la circolare del 9 febbraio 1918 dell'Unione generale insegnanti italiani in cui si illustra l'operato dell'Opera universitaria svizzera di patronato e assistenza in favore degli studenti prigionieri, con sede a Losanna, definita "una specie di Croce rossa intellettuale", con la quale l'Unione si è posta in relazione e collabora per l'assistenza degli studenti, maestri e professori italiani.

Collezione


ASUT_UTO_laboratorio_studentesse_001.jpg
Sono conservati i "Nomi delle studentesse assidue al Laboratorio Universitario" (della Facoltà di Lettere e filosofia Ada Bovio, Antonietta Regis, Giannina Regis, Maria Rosa Nasi, Fernanda Levi, Cristina Montù, Edvige Brero, (Anita o Elena) Tioli, Bianca Oliver, Egle Segrè, Attilia Manacorda, Elda Pagliano, Emilia Morando, Antonietta Pizzo, Margherita Defilippi, Edvige Capra, Luigia Lutz; della Facoltà di Scienze fisiche, matematiche e naturali Beatrice Pugno, Adelaide Carozzi, Cordelia Carozzi, Clotilde Montù, Margherita Raineri, Caterina Migliorero, Annetta Segre, Ester De Benedetti, Angiolina Piva, Clara Viviani) e dettagliati resoconti su tipologia, numero e destinatari (soldati al fronte, identificati con nome, cognome e inquadramento, o profughi ospitati in locali universitari, identificati con nome, cognome e residenza) degli indumenti in lana da loro realizzati, oltre che sulla raccolta di coperte in lana tra i professori promossa dal rettore, su indicazione ministeriale.

Collezione


Torna in alto